В ТПП РФ отметили 90-летие МАК

К 90-летию Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Морской арбитраж в России и мире: тенденции развития и современная практика», одним из спонсоров которой выступила Ассоциация Морского Права RUMLA. Всем участникам конференции были предоставлены печатные экземпляры Кодекса торгового мореплавания в последней редакции, отпечатанного под эгидой Ассоциации Морского Права RUMLA.

 С приветственным словом выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, который кратко напомнил историю Морской арбитражной комиссии и количестве рассмотренных ею дел, и отметил, что МАК разрешает различные морские споры, а ее арбитрами являются ведущие специалисты страны, деятели науки как России, так и зарубежных стран. В связи с реформированием законодательства МАК получила дополнительные полномочия по открытию отделений вне места своего нахождения. Первое такое отделение открыто в Санкт-Петербурге.
Президент ТПП отметил необходимость расширения потенциала МАК, поскольку ей по силам рассматривать также споры, связанные с освоением океана и его шельфа, включая арктические регионы и Северный морской путь. ТПП РФ 2018 году был учрежден журнал «Коммерческий арбитраж», который является высокопрофессиональной литературой.

В заключении Сергей Катырин указал, что на Международной научно-практической конференции обсуждаются важные теоретические и практические вопросы в сфере торгового мореплавания, правоприменительной практики МАК. Были вручены почетные грамоты Палаты арбитрам МАК. Далее были оглашены отдельные официальные приветствия, направленные в адрес МАК и ТПП РФ в связи с 90-летием морского арбитража.
В рамках первой сессии конференции «Морской арбитраж в прошлом, настоящем и будущем» первым выступил председатель МКАС и МАК при ТПП РФ, профессор Алексей Костин, который отметил, что настоящее время ситуацию в мире можно сравнить с тридцатыми годами прошлого века, при создании МАК, когда у СССР не было своего арбитража.Была отмечена тенденция рассмотрения споров, относящихся к юрисдикции МАК, в разные годы.

Кроме того, профессор указал на имеющиеся перспективы деятельности МАК, связанные как со строительством в стране новых судов, так и с освоением Россией Северного морского пути, отметил необходимость совершенствования регламента МАК, развития ее отделений, уточнения процедуры реализации обеспечительных мер, а также применения новых средств коммуникации.
Наталья Маркалова, член Президиума и арбитр МАК, в своем докладе рассказала о выдающихся председателях и арбитрах МАК при ТПП РФ.
В первой конференции с докладами также выступили заместитель председателя МАК, Заслуженный юрист РФ Анатолий Березий, заместитель председателя МАК, кандидат юридических наук Анна Архипова, которые предложили пути совершенствования деятельности МАК. А арбитр МАК при ТПП РФ, Заслуженный юрист РФ, главный редактор журнала «Коммерческий арбитраж» Алексей Жильцов представил презентацию специального номера журнала, посвященного 90-летнему юбилею МАК.
Во время второй сессии конференции были освещены актуальные практические аспекты деятельности морского арбитража, морского частного права и торгового мореплавания.
В начале сессии выступила судья Верховного Суда Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент Наталья Павлова с докладом правовых позициях высших судебных инстанций РФ по практике применения КТМ РФ.

Далее были заслушаны доклады зарубежных арбитров из Германии и Финляндии о практике работы арбитража других стран.
В завершение второй сессии были заслушаны российские ученые – представители различных учебных заведений России, которые поделились российской практикой разрешения морских споров.

Источник: Морская арбитражная комиссия [Сайт] // Новости /

Добавить комментарий