Журнал МОРСКОЕ ПРАВО №4 | Июль-Август-Сентябрь 2021

Четвертый выпуск журнала за 2021 г. охватывает период с июля по сентябрь и завершается историческим и, без преувеличения, самым важным событием XXI в. для морских юристов и российского судоходного сообщества. 30 сентября 2021 г. на Генеральной ассамблее Международного морского комитета (ММК)(Comité Maritime International (CMI)) состоялось голосование, где практически единогласно Российская ассоциация морского права “RUMLA” была принята в состав ММК в качестве национальной ассоциации морского права России. ММК – это неправительственная международная организация, созданная в 1897 г. с целью унификации морского права. Членство в международной организации позволит представителям России участвовать в разработке международных конвенций в области торгового мореплавания.

Я хотел бы выразить глубокую признательность всем авторам журнала «Морское право» и особенно тем, кто представил свои тексты как на русском, так и на английском языках.

Хотелось бы также отметить Булата Каримова и Ивана Кобченко, которые отслеживают все публикуемые решения российских арбитражных судов, вычленяют «морские» дела и впервые в РФ ведут их статистику. В то же время они отслеживают и анализируют новые публикации по морскому праву, выходящие за рубежом. Кроме того, Булат и Иван посвятили свое время и энергию переводу значительной части журнала на английский язык, благодаря чему журнал «Морское право» продолжает издаваться полностью двуязычным.
Наиболее важными особенностями журнала являются статистика «морских» дел, которую можно найти в предисловии к обзору судебной практики, и обзор практики, где авторы анализируют и комментируют наиболее важные и интересные судебные акты.

Статьи, новости, обзоры судебной практики и новинок литературы должны заинтересовать занимающихся морским правом юристов: адвокатов в широком смысле этого слова, судей, студентов, – и держать их в курсе развития отрасли. Мы публикуем статьи ученых, практикующих юристов, а также начинающих юристов, чтобы формировать юридическое сообщество из представителей всех поколений.

В настоящем номере опубликованы статьи практикующих юристов: П. Фигурова – об оговорке о канцелировании и ее связи с нарушением договора; С. Дрёмовой – о распределении ответственности за доставку поврежденного груза и А. Карчёмова – о судоходстве и тренде на декарбонизацию, – а также статьи молодых специалистов: К. Спеховой – о противодействии морскому пиратству и И. Кобченко – об ответственности за вред, причиненный автономным судном.

Мы рады внести свой вклад в унификацию морского права во всех его аспектах.

Президент Ассоциации морского права “RUMLA”
Константин Краснокутский

Приобрести печатную версию журнала
(оплата картой).
* для членов Ассоциации журнал предоставляется бесплатно

Добавить комментарий