АССОЦИАЦИЯ МОРСКОГО ПРАВА

Публикации → Темы → Столкновение судов и аварийные случаи

Столкновение судов и аварийные случаи

Тема «Столкновение судов и аварийные случаи» в журнале «Морское право»: 11 материалов из 20 выпусков, сначала новые.

184 материала
Темы

Найдено: 11 · сначала новые

Конференция ММК в МонреалеСтатьи · выпуск 2023 · 31 декабря 2023 · новость выпуска
Автономное судоходство в России: деликтная ответственность судовладельцев и разработчиков программного обеспечения. Часть 2Статьи · выпуск 1/2022 · Иван Кобченко · 8 апреля 2022

В данной статье автор продолжает исследование вопросов распределения деликтной ответственности между судовладельцем и разработчиком программного обеспечения (ПО) при причинении вреда третьим лицам из-за ошибки искусственного интеллекта автономного судна. Теперь фокус внимания смещается на вторую из двух ранее сформулированных модельных ситуаций, а именно на случаи деликта при столкновении морских судов (на основе российского права). Проведенный анализ позволяет по-новому взглянуть на стандарт ответственности судовладельца при столкновении судов. Если вред причиняется вследствие сбоя в ПО автономного судна, то более справедливым является возложение на судовладельца бремени строгой ответственности за допущенные программой ошибки. Этот подход должен проводиться явным образом во избежание смешения de jure безвиновной ответственности и de facto безвиновной ответственности, вменяемой под видом виновного нарушения обязанности по обеспечению мореходности судна. При этом не исключается дальнейшее обращение судовладельца к разработчику ПО с регрессным требованием. Напротив, в части ответственности разработчика ПО перед третьими лицами сохраняют свою силу выводы первой части исследования: разработчик ПО может быть привлечен к ответственности за виновные нарушения при создании IT-продукта. В то же время остается открытым вопрос о том, насколько далекой может быть такая связь между программным обеспечением и его создателем.

Нет расследования причин столкновения судов – нет виновной стороныСтатьи · выпуск 2/2021 · 2 апреля 2021

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 марта 2021 г. по делу № А21-1117/2020 (Рыболовецкий колхоз «Труженик Моря» v ФГУП «Национальные рыбные ресурсы», ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», ООО «Северные морские технологии»)[1]

Большой корабельный бумСтатьи · выпуск 1/2021 · 23 февраля 2021

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20 ноября 2020 г. по делу № А32-22897/2020 (ЧАО «СК «Украинская страховая группа»» v Post Holding Assets Ltd.)

Самый крупный морской спор в России за 2020 гСтатьи · выпуск 1/2021 · 16 февраля 2021 · новость выпуска
American Eagle Fishing LLC v The Ship "Koorale"Статьи · выпуск обзор 3/2020 · 13 ноября 2020
Заключения Ространснадзора: можно ли их оспорить?Статьи · выпуск обзор 2/2020 · 29 августа 2020

Поиск